English (Trade; Codes (Software); Labelling (Packaging))
universal product code [correct]; UPC [correct]
DEF: A special bar code used by supermarket product manufacturers. This code identifies the vendor identification number and the particular product number for automatic recognition by a scanner.
French (Commerce; Codes (Logiciels); Étiquetage (Emballages))
code universel des produits [correct, masculine noun]; CUP [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Code à barres utilisé dans le commerce pour identifier la marchandise.
OBS: «CUP» est employé officiellement par le «Conseil canadien de la distribution alimentaire», situé à Montréal. Renseignement : secrétaire exécutive pour cet organisme.
Spanish (Comercio; Códigos (Soporte lógico); Etiquetado (Embalajes))
código de productos universal [masculine noun]; código universal de productos [masculine noun]
DEF: Código de barras estándar, formado por diez dígitos, usado en los artículos vendidos al detalle, el cual es legible por los dispositivos de reconocimiento de caracteres ópticos.
OBS: El código incluye un número, formado por cinco dígitos, para la identificación del fabricante y un número de codificación del producto, formado por otros cinco dígitos.