English (Artificial Intelligence)
universal quantifier [correct]
DEF: A logical quantifier that asserts all values of a given variable in a formula.
French (Intelligence artificielle)
quantificateur universel [correct, masculine noun]
DEF: Quantificateur [représenté par un A inversé signifiant "quel que soit x"] qui permet de préciser la portée de toute assertion comme s'appliquant à n'importe quelle valeur de x.
OBS: D'autres quantificateurs universels opèrent en logique non classique: pour presque tout x, pour exactement un x, pour au plus un x, etc.