English (Data Transmission; Information Processing (Informatics); Electronic Circuits Technology)
universal synchronous receiver/transmitter [correct]; USRT [correct]
French (Transmission de données; Traitement de l'information (Informatique); Technologie des circuits électroniques)
émetteur-récepteur universel synchrone [correct, masculine noun]; USRT [correct, masculine noun]; transmetteur récepteur universel synchrone [masculine noun]
DEF: Circuit intégré qui se synchronise avec son interlocuteur à l'aide d'une horloge, de sorte que le début et la fin des paquets sont répérés temporellement.
Spanish (Transmisión de datos; Tratamiento de la información (Informática); Tecnología de los circuitos electrónicos)
transmisor/receptor universal síncrono [correct, masculine noun]; USRT [masculine noun]
DEF: Convertidor de transmisión de alta velocidad que difiere del UART en que es un dispositivo síncrono.
CONT: Cuando la computadora (ordenador) envía un mensaje a través de USRT para su transmisión, los bits paralelos se convierten en una secuencia serial de bits. Al recibir los bits en serie, el USRT los convierte a datos en paralelo.