English (Medical and Surgical Equipment)
universal scissors
French (Équipement médico-chirurgical)
ciseaux universels [masculine noun, plural]
OBS: Gros ciseaux servant à couper aussi bien les vêtements du blessé que des feuilles d'aluminium. (Renseignements obtenus de l'Ambulance St-Jean, Montréal.)