English (Postal Service Operation)
universal service [correct]
DEF: [The] practice of providing a baseline level of services to every resident of a country.
French (Exploitation postale)
service universel [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble minimal des services que des opérateurs doivent fournir selon la réglementation aux usagers dans un marché régulé.
OBS: service universel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 mars 2013.