English (Space Exploration Equipment and Tools)
universal service tool [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
outil universel [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: outil universel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.