English (Artificial Intelligence)
summative induction [correct]
DEF: According to Aristotle, the inference of a universal statement from information about the properties of a set of individuals and the knowledge that those individuals exhaust the set of possibilities.
French (Intelligence artificielle)
induction sommative [feminine noun]
OBS: sommation : action d'effectuer une somme.
OBS: Sommation (physiol.) : phénomène par lequel les effets de stimulations de même nature s'additionnent, soit qu'elles soient présentées simultanément en des points différents du système excitable (sommation spatiale) ... ou présentées successivement au même point (sommation temporelle).
OBS: Effet sommatif, effet cumulatif : effet croissant obtenu par la répétition du même stimulus.