English (Banking; Economic Doctrines, Systems and Policies; National and International Economics)
bank-based financial system [correct]
CONT: The bank-based system is characterised by the dominance of a few large universal banks involved in close relationships with industry.
French (Banque; Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie nationale et internationale)
système financier basé sur les banques [masculine noun]; système financier centré sur les banques [masculine noun]; système financier axé sur les banques [masculine noun]; système reposant sur les banques [masculine noun]
CONT: Dans un système financier basé sur les banques, les prêts sont la source préférentielle pour le financement des investissements; c'est-à-dire que les banques jouent le rôle le plus important dans la fourniture des financements.