English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); CBRNE Weapons)
universal navigation system [correct]; UNS [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Armes CBRNE)
calculateur de navigation intégré [masculine noun]
OBS: (...) il s'agit d'un calculateur de navigation dit UNS-1 (Universal Navigation System) dont le principe est d'intégrer en un ensemble unique calculateur/boîtier de contrôle toutes les fonctions de traitement des informations de navigation et de gestion du vol.