English (Vulcanology and Seismology)
Conrad discontinuity [correct]
DEF: The seismic discontinuity at a depth of around 20 km between the upper and the lower crusts beneath a continent and an island arc.
OBS: Conrad discontinuity : The term has fallen into disuse in recent years due to the lack of universality of such a discontinuity.
French (Volcanologie et sismologie)
discontinuité de Conrad [correct, feminine noun]
DEF: Limite, souvent discutée, séparant la croûte supérieure de la croûte inférieure.
CONT: La couche granitique et la couche basaltique seraient séparées par la «discontinuité de Conrad»; mais celle-ci est souvent mise en doute : jusqu'à maintenant, elle n'a pas donné de réflexions certaines, de sorte qu'il est possible qu'on passe graduellement de la couche granitique à la couche basaltique [...]
Spanish (Vulcanología y sismología)
discontinuidad de Conrad [correct, feminine noun]
DEF: [Discontinuidad que], a unos 17 km de profundidad, marca la transición entre el sial granítico de los continentes y el sima basáltico subyacente.