English (Photography)
residual thiosulfate; residual hypo
DEF: Hypo remaining in film or paper after washing.
DEF: Hypo : Originally an abbreviation for sodium hyposulfate but now universally used to refer to sodium thiosulfate, which is the principal chemical agent in most fixing baths, and to the fixing bath itself.
French (Photographie)
thiosulfate de sodium en excès [correct, masculine noun]; résidu d'hypo [masculine noun]; hypo en excès [see observation, masculine noun]; résidu d'hyposulfite [correct, see observation, masculine noun, standardized]
CONT: éliminateur : Réactif employé pour enlever ou détruire le thiosulfate de sodium en excès sur les épreuves photographiques.
OBS: hypo en excès : hypo : Nom donné au thiosulfate de sodium pris comme fixateur.
CONT: résidu d'hyposulfite : Contrôle des résidus d'hyposulfite : Contrôle destiné à déterminer le taux d'hyposulfite restant sur une émulsion photographique argentique après lavage final.
OBS: résidu d'hyposulfite : hyposulfite : Nom vulgaire du thiosulfate de sodium [...] utilisé comme fixateur en photographie.
OBS: résidu d'hyposulfite : terme normalisé par l'AFNOR.