English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
universally accessible site [correct]
CONT: In partnership with industry, the W3C is currently working to establish standards that will enable Web developers to create universally accessible sites.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
site accessible universellement [correct, masculine noun]
CONT: En partenariat avec l'industrie, le Consortium W3C travaille actuellement à établir des normes permettant aux développeurs de contenu de créer des sites accessibles universellement.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.