English (Mountain Sports)
chromemoly-steel piton
CONT: These [pitons] were basically unchanged until the 1960s when chromemoly-steel pitons of specially designed cross-sections were introduced from the United-States. These were so superior in every way that they are now almost universally used.
French (Sports de montagne)
piton américain [masculine noun]
DEF: [Pitons] de conception récente [qui] diffèrent des autres surtout par la composition de [ses] matériaux. Fabriqués en acier chrome molybdène, ils possèdent l'élasticité du ressort. Au lieu de se modeler par écrasement dans la fissure, ils se tordent mais reprennent leur forme originale dès qu'on les enlève. Ils peuvent ainsi servir plus de 200 fois en gardant toute leur résistance. On ne doit pas les utiliser dans le calcaire.
CONT: Comparés aux pitons classiques, les pitons américains coûtent très cher, mais ils ont l'avantage de garder leur forme intacte, et peuvent dont être réutilisés jusqu'à cent fois ou davantage.
CONT: Avec l'arrivée, il y a une dizaine d'année, d'une nouvelle race de pitons (pitons américains), l'alpiniste dispose actuellement d'une très grande variété de pitons.