English (Astronautics; Collaboration with WIPO)
space mission [correct, noun]
CONT: Space missions are conducted to gain an understanding of the universe and our solar system; to study the surface of planets other than earth; and to explore our extraterrestrial environment.
French (Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
mission spatiale [correct, feminine noun]
CONT: Les missions spatiales permettent d'obtenir des informations sur les corps constituant actuellement notre système solaire [...]
Spanish (Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
misión espacial [correct, feminine noun]
CONT: Con el mecanismo compacto de liberación utilizado en un nanosatélite se busca desarrollar el experimento "masa de prueba en vuelo libre", el cual consiste en mantener a una masa de prueba (en este caso una esfera de 20 mm de diámetro) flotando libremente en el centro de una cámara cúbica hueca, aislándola de cualquier perturbación externa distinta a la gravedad mientras que el satélite se encuentra en un vuelo orbital alrededor de la Tierra. Actualmente, existen misiones espaciales que buscan realizar este experimento, y que se ven obligadas a crear un mecanismo de liberación para sostener a la masa de prueba comprimida durante el lanzamiento y liberarla cuando el nanosatélite se encuentre en órbita.
OBS: misión espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.