English (Astronomy)
spiral nebula [correct]; spiral galaxy [correct]
OBS: The spiral nebula NGC 4736 ...
OBS: Figure 173 shows a nebula--a spiral galaxy or island universe from which the planets could certainly not have condensed.
French (Astronomie)
nébuleuse spirale [correct, feminine noun]; nébuleuse extra-galactique [correct, feminine noun]
OBS: [...] ainsi qu'en atteste, par exemple, la forme des nébuleuses spirales.
OBS: Mais on a longtemps utilisé l'appellation de «nébuleuses extra-galactiques» ou encore de «nébuleuses spirales», du fait qu'un certain nombre d'entre elles (mais pas toutes) ont une forme spiralée.