English (Origin of Life and Speciation)
astrobiology [correct]
DEF: The study of the origin, evolution, distribution, and future of life in the universe.
French (Origine de la vie et des espèces en général)
astrobiologie [correct, feminine noun]
DEF: [...] étude de l'origine, de l'évolution, de la distribution et du futur de la vie dans l'Univers.
OBS: [...] au milieu des années 1990, la NASA [National Aeronautics and Space Administration] a introduit le terme «astrobiologie» pour désigner un domaine scientifique quasi identique [à l'exobiologie] à la différence indiquée par l'agence américaine, que l'astrobiologie inclut le futur de la vie.
Spanish (Origen de la vida y de las especies en general)
astrobiología [correct, feminine noun]
DEF: Rama interdisciplinar de la ciencia cuyo objetivo es el origen, evolución y distribución de vida en el universo fuera de la Tierra.
OBS: astrobiología: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "astrobiología" se escribe en una palabra, sin espacio ni guion.