English (Astrophysics and Cosmography)
cosmic web [correct]
DEF: A network of filaments of dark matter, believed by many astronomers to form the basis of the universe.
French (Astrophysique et cosmographie)
toile cosmique [correct, feminine noun]
CONT: La toile cosmique est constituée de matière noire et de magnifiques ensembles de millions de galaxies, s'étalant sur des centaines de millions d'années-lumière. Des filaments en formes de cigares relient ces ensembles.