English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
critical density of the Universe [correct]; critical density [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
densité critique de l'Univers [correct, feminine noun]; densité critique [correct, feminine noun]
DEF: Valeur théorique de la densité moyenne de l'Univers, au-dessous de laquelle son expansion se poursuivra indéfiniment et au-dessus de laquelle l'expansion s'arrêtera et sera suivie d'une contraction.
OBS: densité critique de l'Univers : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.