English (Applications of Automation; Astronautics; Collaboration with WIPO)
space robot [correct, noun]
DEF: A robot designed to carry out tasks of varying degree of complexity in outer space, such as space travel, space debris capture, sample-return, data acquisition and transmission.
OBS: Examples of space robots are spacecrafts and artificial satellites.
OBS: space robot : designation validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Automatisation et applications; Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
robot spatial [correct, masculine noun]
CONT: L'équipe de recherche spatiale de la NASA est en train de mettre au point un rover basé sur le concept de tenségrité. Ce robot spatial pourra rouler et se tenir en équilibre sur des tubes tenus par des câbles tendus qui absorbent les chocs.
OBS: robot spatial : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
robot espacial [correct, masculine noun]
CONT: Durante la historia del espacio se han desarrollado dos tipos diferentes de robots espaciales: aquellos que trabajan en órbita y los que se dedican a la exploración de diferentes cuerpos no terrestres. Los primeros [...] se encargan de tareas relacionadas con la reparación de satélites, construcción y unión de diferentes telescopios, captura y devolución de asteroides y ayuda en diferentes investigaciones científicas.
OBS: robot espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.