English (Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
sliding mode control [correct, noun]
CONT: Sliding mode control is a technique which consists in a nonlinear control method that alters the dynamics of a nonlinear system by applying a discontinuous control signal which forces the system to "slide" along a cross-section of the system’s normal behaviour.
OBS: sliding mode control : designation validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
commande par mode de glissement [correct, feminine noun]
CONT: La commande par mode de glissement est une technique de contrôle non linéaire présentant des propriétés remarquables en termes de précision, de robustesse, de réglage et de mise en œuvre facile. Fondamentalement, cette technique utilise une loi de contrôle à rétroaction discontinue afin de forcer l'état du système à atteindre, puis à rester sur une surface particulière de l'espace d'état, nommée surface de glissement ou de commutation.
OBS: commande par mode de glissement : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
control por modo deslizante [correct, masculine noun]
CONT: El control por modo deslizante es un tipo particular de control por estructura variable (variable structure control, VSC). Los sistemas de VSC se caracterizan por dos o más leyes de control y una regla de decisión […] En el control por modo deslizante, los sistemas de VSC se diseñan para conducir y restringir el estado del sistema a permanecer en un entorno de la función de conmutación llamada superficie deslizante s(t) = 0.