English (General Mechanics (Physics); Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
robot kinematics [correct, noun]
CONT: Robot kinematics is the study of the motion (kinematics) of robotic mechanisms.
OBS: robot kinematics : designation validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Mécanique générale (Physique); Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
cinématique des robots [correct, feminine noun]
CONT: La matrice jacobienne est l'outil de base utilisé afin de traiter le problème lié à la cinématique des robots. Elle représente un opérateur permettant de lier les vitesses des corps d'un robot exprimées dans différents espaces vectoriels.
OBS: cinématique des robots : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Mecánica general (Física); Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
cinemática de robots [correct, feminine noun]
CONT: La cinemática de robots, al igual que la cinemática de partículas, estudia los aspectos geométricos del movimiento de manipuladores sin considerar las fuerzas o torque que lo producen.