English (Artificial Intelligence; Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
motion planning [correct, noun]
CONT: Motion planning is performed to determine or generate motion plans that can be executed by a given robot to perform one or more tasks.
OBS: motion planning : designation validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
planification de mouvement [correct, feminine noun]; planification de mouvements [correct, feminine noun]; planification des mouvements [correct, feminine noun]
CONT: La planification de mouvement regroupe l'ensemble des mécanismes décisionnels nécessaires à l'exécution d'actions dans un espace d'évolution. Dans ce contexte, la planification de mouvement s'adresse sans distinction aux robots mobiles et aux robots manipulateurs.
OBS: planification de mouvement; planification de mouvements; planification des mouvements : désignations validées par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Inteligencia artificial; Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
planificación de movimientos [correct, feminine noun]; planificación de movimiento [correct, feminine noun]
CONT: La planificación de movimientos supone guiar el robot desde un punto de inicio a uno de fin, a través de una ruta libre de obstáculos. Un algoritmo de planificación de movimientos debe producir, a partir del objetivo que se pretende alcanzar y de los datos disponibles del entorno en el que se debe llevar a cabo la navegación, una serie de comandos que permitan al robot transitar de forma segura en un entorno con obstáculos hasta completar la tarea.