English (Applications of Automation; Space Exploration Equipment and Tools; Collaboration with WIPO)
space robotics [correct, noun]; space-based robotics [correct, noun]
DEF: A branch of robotics concerned with the design, building and deployment of robotic systems intended to perform specific functions in activities carried out in space.
OBS: space robotics; space-based robotics : designations validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Automatisation et applications; Équipement et outillage d'exploration spatiale; Collaboration avec l'OMPI)
robotique spatiale [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la robotique ayant pour objet la conception, la fabrication et la mise en service de systèmes robotisés destinés à remplir des fonctions déterminées dans le cadre d'activités réalisées dans l'espace.
OBS: robotique spatiale : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Equipo de exploración espacial; Colaboración con la OMPI)
robótica espacial [correct, feminine noun]
CONT: La robótica espacial es una rama reciente de la robótica [...] Su desarrollo se ha enfocado principalmente en tareas de exploración, investigación científica y el avance de tecnologías [...] Posiblemente, el campo de estudio donde tiene mayor impacto la robótica es la exploración espacial. La exploración de Marte, destino inaccesible para los seres humanos, ha sido viable gracias al avance en este campo. Debido a los avances en la tecnología de telepresencia, la robótica espacial está enfocada en la teleoperación.
OBS: robótica espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.