English (Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
visual servoing [correct, noun]; vision-based robot control [correct, noun]; vision-based control [correct, noun]
CONT: The task in visual servoing is to control the pose of the robot’s end-effector, relative to the target, using visual features extracted from the image. ... the camera may be carried by the robot or fixed in the world.
OBS: visual servoing; vision-based robot control; vision-based control : designations validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
asservissement visuel [correct, masculine noun]; commande basée sur la vision [correct, feminine noun]
CONT: L'asservissement visuel est une technique de commande reposant sur des mesures issues d'une caméra. Cette technique est apparue à la fin des années 80 pour [commander] des robots mobiles ou des bras manipulateurs. Depuis peu, l'asservissement visuel est appliqué aux engins volants, pour lesquels ce type de contrôle a un fort potentiel opérationnel.
CONT: La commande basée sur la vision ou l'asservissement visuel consiste à utiliser des données visuelles pour [commander] le mouvement d'un robot. Ces données sont fournies par une caméra qui peut être embarquée [...] ou fixe dans l'environnement [...]
OBS: asservissement visuel; commande basée sur la vision : désignations validées par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
control servovisual [correct, masculine noun]
CONT: Supóngase un robot cuyo objetivo es insertar una pieza de precisión en otra que tiene una cavidad con la forma de la primera. Para ello, el robot cuenta con una cámara de video montada sobre él [...] La pieza con la cavidad puede estar orientada, inicialmente, de cualquier manera con respecto al efector final del robot que lleva la pieza de precisión. Aquí se ilustra un ejemplo de lo que es el control servovisual ya que, en principio, la imagen que se tiene del escenario es diferente a la imagen que se desea, es decir, aquella que debe "ver" el robot para poder insertar la pieza. La imagen deseada es la referencia que se introduce al sistema, para que en cada instante de tiempo se le compare con la real y, en respuesta, el controlador ejecute la acción pertinente moviendo el robot hasta reducir el error a cero. Se muestra entonces cómo los movimientos del robot son controlados con base en la imagen obtenida en cada instante. El control servovisual ofrece ventajas en relación con el control visual en lazo abierto; principalmente, ser independiente de la precisión de los sensores de visión así como de la precisión del robot.