English (Electronic Devices; Control Instrumentation (Mechanical Components); Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
control system [correct, noun]
CONT: A control system is a device or set of devices to manage, command, direct or regulate the behavior of other devices or systems.
OBS: control system : designation validated by a Canadian subject-matter expert from Université Laval.
French (Dispositifs électroniques; Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
système de commande [correct, masculine noun]; système de contrôle [avoid, calque, masculine noun]
CONT: Chaque acquisition de données par les capteurs est suivie par une réaction du système de commande, consistant en l'exécution de fonctions de calcul et en la mise à jour d'actionneurs.
OBS: système de commande : désignation validée par un spécialiste canadien de l'Université Laval.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Dispositivos de mando (Componentes mecánicos); Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
sistema de control [correct, masculine noun]
CONT: El objetivo principal de un sistema de control es conseguir el dominio de las variables de salida, a través de la modificación de las variables de control, para conseguir que esas variables de salida alcancen los valores objetivo. El sistema de control debe ser capaz de cumplir el objetivo principal, además de una serie de requisitos de estabilidad, robustez frente a las perturbaciones, eficiencia y facilidad de implementación.