English (Optics)
black background lens
OBS: Proposition de M. Roland Giroux, optométriste qui enseigne à l'Université de Montréal.
French (Optique)
lentille à fond noir [correct, feminine noun]
CONT: Examen des globules rouges du sang. La taille de la cellule est appréciée [sic] par la diffraction de lumière engendrée grâce à un système de lentilles à fond noir.