English (Digestive Tract)
colonic inertia
CONT: A. Watier, G. Devroede, A. Duranceau, et al., Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Université de Montréal, Montréal, Qué; et Centre Hospitalier Necker-Enfants-Malades, Paris, France. Constipation with colonic inertia : a manifestation of systemic disease? Dig Dis Sci nov 1983; 28 : 1025-1033.
French (Appareil digestif)
inertie colique [feminine noun]
CONT: Selon les auteurs de la présente étude prospective menée au Canada, les malades constipés qui sont atteints d'une inertie colique auraient probablement au moins une affection systémique sous-jacente.