English (Internet and Telematics; Advertising Techniques)
brochureware [correct]
DEF: A part of a website that provides an introduction to a company, contact information, and news about its products and services.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Internet et télématique; Techniques publicitaires)
brochure électronique [correct, feminine noun]; dépliant électronique [masculine noun]
DEF: Document créé pour l'Internet ayant pour but d'aviser les clients potentiels des services.
CONT: Nous vous proposons d'être présent sur internet, de manière vivante et dynamique, au travers d'une véritable brochure électronique riche en informations et accessible à tous.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.