English (Telecommunications Transmission)
data relay payload [correct]; data-relay payload [correct]
CONT: Artemis has a data-relay payload which comprises two complementary elements, both capable of providing direct communications between satellites in orbit.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Transmission (Télécommunications))
charge utile de relais de données [correct, feminine noun]; relais de transmission de données [masculine noun]
CONT: Le satellite dispose en outre d'une charge utile de relais de données de conception inédite, permettant d'accélérer les communications intersatellitaires et d'acheminer les images d'observation de la Terre vers leurs destinations terrestres beaucoup plus rapidement et efficacement qu'à l'heure actuelle.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.