English (Internet and Telematics; IT Security)
secure Internet link [correct]
CONT: Most Internet browsers indicate when you are using a secure Internet link.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
lien Internet sécurisé [correct, masculine noun]
DEF: Lien hypertexte permettant d'assurer un environnement sécuritaire pour une transaction électronique effectuée par l'intermédiaire d'un site Web.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.