English (Telecommunications Facilities)
L-band Land Mobile [correct]; LLM [correct]
CONT: The Artemis mobile communication payload includes an L-Band Land Mobile (LLM) facility, with a wide ’Eurobeam’, three spot beams and the capability of handling up to 662 voice channels at any one time.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Installations de télécommunications)
Service mobile terrestre en bande L [correct, masculine noun]; LLM [correct, masculine noun]
CONT: Le LLM a quatre faisceaux, un couvrant l'ensemble de la zone, et trois plus étroits (spots) focalisés sur des zones particulières.
CONT: La charge utile de communication mobile d'ARTEMIS comprend notamment l'installation du Service mobile terrestre en bande L (LLM), capable de gérer simultanément 662 voies téléphoniques sur un large faisceau européen et trois faisceaux étroits.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.