English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Internet-based communication and information service [correct]
CONT: [Industry Canada] continued to develop Trans-Forum, an Internet-based communication and information service to promote technology transfer from universities and colleges to SMEs [small and medium enterprises].
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service de communication et d'information offert sur Internet [masculine noun]
CONT: Industrie Canada a continué de travailler à l'élaboration de Trans-Forum, service de communication et d'information offert sur Internet et ayant pour objet d'améliorer le transfert de la technologie des universités et des collèges aux PME [petites et moyennes entreprises].