English (Modelling (Mathematics); Plate Tectonics)
plate model [correct]
CONT: "NUVEL-1A" plate model : A commonly used model for predicting relative motion for any point on the Earth's surface, developed by Charles DeMets and colleagues at Northwestern University.
OBS: plate model: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Modélisation (Mathématique); Tectonique des plaques)
modèle de plaque [correct, masculine noun]; modèle de plaques [correct, masculine noun]
CONT: La méthode de propagation matricielle de Haskell a été utilisée pour calculer la flexure d'un modèle de plaque lithosphérique à n couches de viscosités (newtoniennes) différentes lorsque cette plaque est soumise à l'action d'une surcharge volcanique ou sédimentaire appliquée à sa surface.
OBS: modèle de plaque : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.