English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
dialogue act [correct]; dialog act [correct]
CONT: A dialog act is a domain independent description of the action a person carries out by uttering a clause.
OBS: dialogue act; dialog act : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
acte de dialogue [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons vu que la possibilité d'actes gestuels conduit à parler d'«actes de dialogue». Ce terme sert également à désigner des actes qui se comprennent dans un contexte de dialogue, c'est-à-dire en tenant compte des énoncés précédents.
OBS: acte de dialogue : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
acto de diálogo [correct, masculine noun]
CONT: [Las] unidades que hacen referencia al tipo de intervención del usuario (generalmente se corresponden con actos de diálogo): consulta, <confirmación>, <no_entendido>, <afirmación> y <negación>.