English (School and School-Related Administration)
university autonomy [proposal]
French (Administration scolaire et parascolaire)
autonomie universitaire [correct, feminine noun]
DEF: Autonomie d'action et de décision accordée aux universités (à savoir, le droit de choisir son propre personnel et de décider en dernier ressort du programme de recherche entrepris dans ses murs). (Étude de l'Unesco sur la terminologie de l'enseignement supérieur)