English (Educational Institutions; Urban Integration; Urban Furnishings and Equipment; Urban Sites)
university campus [correct]
OBS: campus : the grounds and buildings of a university, college, or school.
OBS: Plural: campuses, campi.
French (Établissements d'enseignement; Intégration urbaine; Équipements urbains; Sites (Urbanisme))
campus [correct, masculine noun]; cité universitaire [correct, feminine noun, less frequent]; campus universitaire [pleonasm, masculine noun]
DEF: Cité destinée à loger les étudiants à proximité d'une faculté.
OBS: Dans l'enseignement universitaire, on appelle parfois cité universitaire l'ensemble qui constitue le terrain et les bâtiments.
OBS: campus : Ensemble scolaire constitué d'un vaste terrain, comportant ordinairement des espaces verts, sur lequel sont regroupés les bâtiments d'un établissement d'enseignement collégial ou universitaire, et formant ainsi une unité en soi par rapport au milieu dans lequel il s'insère.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Integración urbana; Accesorios y equipo (Urbanismo); Emplazamientos urbanos)
campus universitario [correct, masculine noun]; ciudad universitaria [correct, feminine noun]; recinto universitario [correct, masculine noun]