English (Heritage; Special Education; Anthropology)
medicine lodge
DEF: A pavilion on a Canadian university campus where courses on Natives’ Cultures will be given by elders and medicine men in residence.
French (Patrimoine; Éducation spéciale; Anthropologie)
gîte de guérison [proposal, masculine noun]; pavillon de guérison [proposal, masculine noun]
DEF: Sur un campus universitaire canadien, endroit où se donnent des cours de culture autochtone par des sages et des guérisseurs de diverses tribus qui logeront dans cette enceinte pour la durée de la session.