English (Blood)
leukopenia-induced [adjective]; leukocytopenia-induced
OBS: leukopenia: A reduction in the leukocyte count to values below the normal limit. Also known as leukocytopenia.
OBS: Suggestion made by a professor from the Biology Department of Carleton University.
French (Sang)
leucopéniant [correct, adjective]
DEF: Qui diminue le taux des leucocytes circulants, au-dessous de 5000 par millimètre cube.
CONT: La pervenche de Madagascar : sa réputation d'antidiabétique n'est pas vérifiée, mais elle semble d'un faible intérêt en regard de l'extraordinaire activité leucopéniante des alcaloïdes qu'elle contient (leucopéniant : qui diminue les globules blancs ou lymphocytes).