English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
social media mining [correct]; SMM [correct]
CONT: ... social media mining is a systematic analysis of information generated from social media.
OBS: social media mining; SMM : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales; Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
exploration de médias sociaux [correct, feminine noun]
CONT: [...] il considère que l'exploration des médias sociaux à laquelle il contribue changera le monde : «Dans 20 ans, il y aura les industries qui ont réussi à exploiter les données sociales et il y aura les autres, qui n'auront pas su s'adapter.»
OBS: exploration de médias sociaux : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales; Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
minería de datos en redes sociales [correct, feminine noun]
CONT: Aplicación de técnicas de minería de datos en redes sociales [...] Las técnicas de minería de datos permiten obtener información de redes sociales como Twitter. Su análisis correcto proporciona un valor adicional a la recuperación de información.