English (Translation and Interpretation; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
speech-to-speech translation [correct]; SST [correct]
CONT: Communication is facilitated by speech-to-speech translation performed in parallel with confirmation of recognized speech.
OBS: speech-to-speech translation : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Traduction et interprétation; Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
traduction parole à parole [correct, feminine noun]
CONT: [La] thèse a été effectuée dans le cadre [d'un] projet [...] qui a pour objectif d'améliorer significativement les performances de la traduction parole à parole.
OBS: traduction parole à parole : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Traducción e interpretación; Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
traducción automática del habla [correct, feminine noun]; traducción voz a voz [correct, feminine noun]
CONT: Otra aplicación [de los sistemas de diálogo] es la traducción automática del habla, de modo que, combinando un sistema de diálogo con las tecnologías propias de la traducción automática, se pueda llegar a conseguir que dos personas mantengan una conversación expresándose cada una en su lengua [...]
CONT: El área de la traducción voz a voz tiene como objetivo la traducción de la voz en un idioma y su reproducción en otro idioma en forma automática y sin la necesidad de intervención humana.