English (Nonverbal Communication (Psychology); Collaboration with WIPO)
social signal interpretation [correct]
CONT: ... to distinguish ... assumed social facts from ... real social facts, we introduce [the] term "social signal interpretation" to [refer to "]social facts [assumed] by interpreting the meaning of social signals."
OBS: social signal interpretation : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Communication non verbale (Psychologie); Collaboration avec l'OMPI)
interprétation de signaux sociaux [correct, feminine noun]
CONT: Notre objectif est de définir un modèle de comportement pour un robot compagnon, qui prend en compte une représentation sémantique de l'interaction (construite à partir d'une interprétation de signaux sociaux) en intégrant le contexte socio‐affectif, et qui raisonne sur ce modèle pour déterminer la meilleure réaction (vue en termes de sélection d'action pour le robot) sur le plan socio‐affectif, dans la situation courante.
OBS: interprétation de signaux sociaux : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Comunicación no verbal (Psicología); Colaboración con la OMPI)
interpretación de señales sociales [correct, feminine noun]