English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
evolutionary algorithm [correct]
CONT: A class of algorithms have been developed that operate via an iterative offspring production process. These iterative offspring production processes are commonly termed evolutionary algorithms, and include genetic algorithms, mutation algorithms, and the like. In a typical evolutionary algorithm, certain attributes, or genes, are assumed to be related to an ability to perform a given task, different combinations of genes resulting in different levels of effectiveness for performing that task. The evolutionary algorithm is particularly effective for problems wherein the relation between the combination of attributes and the effectiveness for performing the task does not have a closed-form solution.
OBS: evolutionary algorithm : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
algorithme évolutionniste [correct, masculine noun]; AE [correct, masculine noun]; algorithme évolutif [correct, masculine noun]; algorithme évolutionnaire [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: Les algorithmes évolutionnistes (AE) ont des origines diverses : à la fin des années 1950, certains mécanismes d'évolution naturelle sont simulés via des programmes informatiques [...] Une solution fonctionnelle fut proposée par [un chercheur] en 1975, sous le nom d'algorithme génétique [...] dans le but de modéliser ces mécanismes.
CONT: Les algorithmes évolutifs sont des algorithmes stochastiques fondés sur la manipulation du processus d'évolution et d'adaptation des organismes dans les milieux naturels. Dans cette large classe d'algorithmes, on retrouve la sous-classe des algorithmes génétiques.
OBS: algorithme évolutionnaire : L'adjectif «évolutionnaire» est courant dans les textes spécialisés, mais il s'agit d'un anglicisme. Au contraire des adjectifs «évolutionniste» et «évolutif», il ne figure dans aucun dictionnaire.
OBS: algorithme évolutionniste; AE; algorithme évolutif : désignations validées par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
algoritmo evolutivo [correct, masculine noun]; AE [correct, masculine noun]
CONT: Los algoritmos evolutivos recrean la teoría darwiniana para resolver problemas de búsqueda y optimización. Trabajan con una población de potenciales soluciones al problema a resolver representadas en una estructura de datos que recibe el nombre de cromosoma.