English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
speech recognition engine [correct]
CONT: ... a speech recognition engine may be preprogrammed to attempt to recognize speech ... provided in a noisy environment, such as an airport.
OBS: speech recognition engine : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
moteur de reconnaissance de la parole [correct, masculine noun]
CONT: Dans un premier temps, l'outil [...] opère une segmentation automatique en repérant, au moyen d'un moteur de reconnaissance de la parole, les frontières de phonèmes et de mots, puis les frontières de syllabes.
OBS: moteur de reconnaissance de la parole : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
motor de reconocimiento de voz [correct, masculine noun]
CONT: [...] un sistema que se haga cargo de los procesos de transformación, interpretación, codificación y presentación de la información se puede referenciar o llamar [de] motor, es por ello que el motor de reconocimiento de voz debe encontrarse en capacidad de generar, interpretar y procesar la señal de voz en un código fácilmente interpretable por la máquina.