English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
dialogue register [correct]; DR [correct]; dialog register [correct]; DR [correct]; DR
CONT: The dialog register contains the information about slot names and slot values provided by the user throughout the previous history of the dialog.
OBS: dialogue register; dialog register; DR : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
registre de dialogue [correct, masculine noun]
OBS: registre de dialogue : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
registro de diálogo [correct, masculine noun]
CONT: En el proyecto DIHANA se adquirió un corpus de 900 diálogos utilizando la técnica del Mago de Oz siguiendo una estrategia prefijada. En esta estrategia, el gestor interacciona con el usuario en base a los niveles de confianza suministrados por el sistema, la información proporcionada por el usuario en el turno correspondiente y el estado de una estructura de datos que denominamos registro del diálogo (dialog register (DR)). El registro del diálogo se define como una estructura de datos que contiene la información sobre los valores de los conceptos y atributos suministrados por el usuario a través de la historia previa del diálogo.