English (Language; Telecommunications; Collaboration with WIPO)
multimodal discourse [correct]
CONT: Specific opportunities and challenges are met by any analysis of multimodal discourses that commonly run through online and offline spheres, and that connect different broadcasting media outlets and social media platforms.
OBS: multimodal discourse : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Linguistique; Télécommunications; Collaboration avec l'OMPI)
discours multimodal [correct, masculine noun]
CONT: Des chercheurs de disciplines fort variées se passionnent pour le discours multimodal [...] Une partie d'entre eux postule le fait que le discours est intrinsèquement de nature multimodale [et l'autre partie] s'interroge sur la nature des échanges se produisant à l'intérieur des environnements technologiques multimodaux, notamment au travers des différents outils de communication développés sur Internet.
OBS: discours multimodal : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Lingüística; Telecomunicaciones; Colaboración con la OMPI)
discurso multimodal [correct, masculine noun]
CONT: En la definición del fotoblog se ha considerado que su formalización en la interfaz sigue un discurso multimodal en el sentido de que las pantallas se configuran con textos escritos e imágenes en un estado de complementariedad [...]