English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
restricted Boltzmann machine [correct]; RBM [correct]
CONT: A [deep belief network] may be obtained by stacking up layers of restricted Boltzmann machines (RBMs).
OBS: restricted Boltzmann machine; RBM : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
machine de Boltzmann restreinte [correct, feminine noun]
CONT: [...] une classe spécifique de réseaux de neurones, les machines de Boltzmann restreintes, ont émergé de l'apprentissage automatique comme une approche performante pour l'apprentissage de représentations utiles de données.
OBS: machine de Boltzmann restreinte : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
máquina de Boltzmann restringida [correct, feminine noun]; MBR [correct, feminine noun]
CONT: La máquina de Boltzmann restringida (MBR) es uno de los modelos que más se utilizan en las arquitecturas profundas. [...] Una MBR es una red neuronal recurrente de conexiones simétricas, cuyas neuronas son activadas estocásticamente, y permite aprender regularidades complejas presentes en los datos de entrenamiento. La MBR cuenta con ciertas restricciones en sus conexiones y se forma por una capa de neuronas (binarias) ocultas y otra capa de neuronas visibles, que pueden tener valores binarios o reales.