English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
keyword spotting [correct]
CONT: Keyword spotting is a technique that recognizes individual spoken keywords (pre-determined) from a continuous speech.
OBS: keyword spotting : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
détection de mots-clés [correct, feminine noun]; reconnaissance de mots-clés [correct, feminine noun]
CONT: Les techniques mises en œuvre sont là aussi des techniques de recherche de séquences de mots, de détection de mots-clés, de gestion de pronoms de première et de deuxième personne [...]
CONT: La reconnaissance vocale peut être ici simple (lorsque l'utilisateur est invité à prononcer une séquence particulière telle que «service commercial») ou complexe (lorsqu'il s'agit d'énoncer de manière plus libre la raison de l'appel — reconnaissance de mots-clés dans une séquence moins contrainte).
OBS: détection de mots-clés; reconnaissance de mots-clés : désignations validées par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
detección de palabras clave [correct, feminine noun]
CONT: Una versión usaba la estrategia de interacción dirigida por el sistema, reconocimiento de palabras aisladas, detección de palabras clave [...]