English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
multimodal interaction [correct]
CONT: ... multimodal interaction on mobile devices includes speech, pen and touch input.
OBS: multimodal interaction : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
interaction multimodale [correct, feminine noun]
CONT: [...] les chercheurs dans le domaine de l'interaction multimodale ont travaillé afin d'atteindre une fusion multimodale efficace, [en accordant une attention particulière aux] différentes modalités disponibles et [à] la manière dont les modalités interagissent.
OBS: interaction multimodale : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
interacción multimodal [correct, feminine noun]
CONT: En una interacción multimodal, el usuario puede utilizar varios dispositivos de entrada (por ejemplo, teclado, ratón, micrófono, cámara, pantalla sensible al tacto, etc.) además de la voz.