English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
simulated reality [correct]
CONT: Simulated reality differs from virtual reality in that ... virtual reality is easily distinguished from the true or physical reality around us.
OBS: simulated reality : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
réalité simulée [correct, feminine noun]
CONT: La réalité virtuelle se distingue de la réalité simulée de façon décisive : tandis que la dernière crée un lieu non réel qui vise à simuler une réalité déjà existante, la réalité virtuelle nous propose une réalité autonome qui demande à être vécue comme une réalité, vue indépendamment de tout modèle existant et de toute ressemblance qu'elle pourrait avoir avec une réalité préexistante.
OBS: réalité simulée : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
realidad simulada [correct, feminine noun]
CONT: [...] tenemos la aparición de la llamada "realidad virtual", fenómeno tecnológico por el cual la vivencia de lo que es originariamente un simple videojuego se hace más y más cercana a los mecanismos de percepción, de tal manera que el concepto de "medio" se diluye, hasta llegar al ideal de una realidad simulada indistinguible de cualquier patrón físico.