English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
deep belief network [correct]; DBN [correct]
CONT: Deep belief networks (DBNs) are probabilistic models made up of multiple layers of hidden nodes. DBNs may be used to extract a hierarchical representation of training data sets. A DBN may be obtained by stacking up layers of restricted Boltzmann machines (RBMs).
OBS: deep belief network; DBN : designations validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
réseau de croyances profond [correct, masculine noun]
OBS: réseau de croyances profond : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
red de creencia profunda [correct, feminine noun]
CONT: [...] una RBM [máquina de Boltzmann restringida] por sí sola está limitada en cuanto a lo que puede representar. Su verdadero poder se ve cuando se usan "apiladas" para formar una red de creencia profunda [...], un modelo generativo de varias capas. Aquí, cada capa contiene un conjunto de unidades binarias o con valores continuos, y están conectadas con todas las unidades de las capas adyacentes pero no entre las de una misma capa. A esta pila se le agrega una capa final que mapeará la última capa oculta con las unidades de salida.