English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
query-likelihood model [correct]
CONT: [The] query-likelihood model ... considers the query as being generated from an "ideal" document that satisfies the user’s information need. The model estimates the likelihood of each document in the collection being the ideal document, and ranks the documents accordingly.
OBS: query-likelihood model : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
modèle de vraisemblance de requête [correct, masculine noun]
CONT: Une extension du modèle de vraisemblance de requête, appelée le modèle structuré de langue, [...] constitue le modèle de recherche par défaut du système Indri.
OBS: modèle de vraisemblance de requête : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
modelo de "query likelihood" [correct, masculine noun]
CONT: La primera aproximación al uso de modelos de lenguaje para construir funciones de ranking fue propuesta en 1998 en el trabajo desarrollado por Ponte y Croft [...] Este primer modelo denominado "query likelihood" era tan efectivo como aproximaciones más tradicionales como VSM [modelo de espacio vectorial]. La aproximación en la que se fundamenta esta nueva función de ranking es ordenar los documentos según la probabilidad de que la consulta introducida por el usuario hubiera sido generada a partir de los modelos de lenguaje correspondientes a cada uno de los documentos de la colección.