English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Collaboration with WIPO)
robot operating system [correct]
CONT: The method includes interfacing robot control software to a robot operating system to enable communication between ... robot control software and the interactive robotic software application ...
OBS: robot operating system : designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Collaboration avec l'OMPI)
système d'exploitation de robot [correct, masculine noun]
OBS: système d'exploitation de robot : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control; Colaboración con la OMPI)
sistema operativo para robots [correct, masculine noun]; sistema operativo robótico [correct, masculine noun]
CONT: El proyecto [...] descansa sobre dos subproyectos. Por un lado, la securización de las comunicaciones en el software ROS (Robotic Operating System), un sistema operativo para robots muy extendido en el ámbito universitario, que ya ha dado el salto a empresas e industrias. Se trata de un software de código abierto (open source), lo que permite trabajar con él libremente y adaptarlo a las necesidades del proyecto, sin estar sujetos a licencias restrictivas.