English (Degrees and Diplomas (Educ.))
diploma [correct]
DEF: An official document that proves [that a person has] successfully finished all the work in a course of study.
PHR: high school, post-graduate, secondary school, secondary school vocational, undergraduate, university diploma
PHR: diploma of collegial studies
PHR: recipient of diploma
DEF: diploma recipient
French (Grades et diplômes)
diplôme [correct, masculine noun]
DEF: [Document] par lequel une autorité compétente atteste qu'un élève ou qu'un étudiant a achevé avec succès un programme d'études.
PHR: diplôme d’études collégiales, d’études professionnelles, d’études secondaires, honorifique, supérieur, universitaire, universitaire de premier cycle
PHR: titulaire d'un diplôme
Spanish (Grados y diplomas (Educación))
diploma [correct, masculine noun]
DEF: Documento oficial otorgado por un centro de enseñanza en el cual se certifica que una persona ha completado satisfactoriamente un programa de estudios.