English (Cultural Practices (Agriculture); Drainage and Irrigation (Agric.); Plant Biology)
optimal evapotranspiration [correct]; optimal ET [correct]
CONT: The experiments at the University Experiment Farm and in the farmer's field showed that the yield decreased in both deficit and over irrigation conditions. There was an optimal yield produced by an optimal water requirement(optimal evapotranspiration, ET).
French (Soin des cultures (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture); Biologie végétale)
évapotranspiration optimale [correct, feminine noun]; ETop [correct]
DEF: Évapotranspiration d'une culture spécifique, à un stade donné de la végétation, sous un climat donné et correspondant à l'alimentation hydrique optimale en vue d'un objectif agronomique ou économique particulier.
CONT: L'évapotranspiration optimale peut correspondre à l'évapotranspiration maximale ETm, elle peut lui être inférieure pour des raisons biologiques (sécheresse nécessaire au déclenchement de la floraison, à la qualité du vin ou à la teneur en sucre de la betterave) ou économiques (en raison, par exemple du coût de l'eau apportée par irrigation).