English (Personality Development; School and School-Related Administration; Clinical Psychology)
counselling services [correct]
DEF: A service set up in a university or college to counsel students on a broad range of matters, including career information, human relations, and personal growth.(Unesco study of higher education terminology)
French (Développement de la personnalité; Administration scolaire et parascolaire; Psychologie clinique)
service de counselling [correct, masculine noun]; service de consultation [correct, masculine noun]
CONT: «Le Service de counselling de (l'Université d'Ottawa) offre tout un éventail de programmes individuels et collectifs dans les domaines suivants : information et orientation scolaires et professionnelles; counselling personnel, marital et pré-marital, séminaires sur les méthodes d'études, croissance personnelle, résolution créative de problèmes, entraînement à l'affirmation de soi.» (Répertoire des universités canadiennes, 1984-1985)