English (Computer Graphics; Collaboration with WIPO)
voxel model [correct]
CONT: A method is described for local modification of voxel models. A voxel is a volume element.
OBS: voxel model : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Infographie; Collaboration avec l'OMPI)
modèle à voxels [proposal, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Colaboración con la OMPI)
modelo de vóxeles [correct, masculine noun]
CONT: Modelo de vóxeles. Se construye a partir de las ROI [regiones de interés] segmentadas en dos dimensiones, representadas por imágenes (máscaras) binarias. Cada píxel se transforma en un vóxel de acuerdo a su posición en el "z-stack", y se agrupa con sus vecinos en una ROI tridimensional.