English (Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
augmented virtuality [correct]; AV [correct]
CONT: In AV[,] the perceptual environment is virtual and live objects are introduced into it.
OBS: augmented virtuality; AV : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
virtualité augmentée [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]
CONT: [En] virtualité augmentée (VA), le monde virtuel [est] enrichi par des objets bien réels (par exemple [avec] des interfaces tangibles [permettant de] manipuler des objets virtuels).
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
virtualidad aumentada [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]
CONT: La virtualidad aumentada (VA) es otra tecnología derivada de las RM [realidades mixtas] en la cual se insertan "elementos reales" en el AV [ambiente virtual] para así enriquecerlo. Algunos ejemplos podrían ser incorporar olor de café cuando la persona pasa cerca de una máquina virtual de café, encender un radiador cuando la persona se aproxima a un punto del AV donde cae totalmente el sol o [encender] un ventilador enfrente de la persona cuando se aproxima a un punto del AV [...] que estaría expuesto al viento.