English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
cognitive reasoning [correct]
CONT: Cognitive reasoning is a common form of reasoning that takes place [when information is] insufficient and incomplete ... in situations with uncertainties. Cognitive reasoning is the driving force of cognitive processes of cognitive agents.
OBS: cognitive reasoning : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
raisonnement cognitif [correct, masculine noun]
CONT: Le raisonnement cognitif est réalisé lors d'une phase initiale de recherche d'itinéraire [...] et en navigation, c'est-à-dire dans [le processus décisionnel] concernant l'adoption d'un nouvel objectif.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
razonamiento cognitivo [correct, masculine noun]
CONT: La tecnología de detección de tráfico vehicular ha demostrado ser un área de diseño avanzada, capaz de lograr mejoras sustanciales en un rango de aplicaciones debido a su paradigma de la estructura de toma de decisiones basado en el razonamiento cognitivo. En este sentido, la tesis presenta el desarrollo de un avance en la tecnología de detección vehicular que permite incluir un modelo formal basado en un agente autónomo e inteligente capaz de detectar vehículos a través de un solo sensor, de acuerdo a las exigencias y limitaciones de las avenidas.