English (Nervous System; Collaboration with WIPO)
visually induced motion sickness [correct]; VIMS [correct]; vision induced motion sickness [correct]; VIMS [correct]; VIMS
CONT: Many people experience a sense of illness or unease when wearing a virtual reality headset; this unease is sometimes referred to as simulation sickness. Simulation sickness is a form of visually induced motion sickness.
OBS: visually induced motion sickness; vision induced motion sickness; VIMS : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Système nerveux; Collaboration avec l'OMPI)
cinétose induite visuellement [correct, feminine noun]
CONT: Bien que les théories sensorielle et posturale s'opposent sur les mécanismes d'apparition de la cinétose, [on admet dans ces deux théories] que la cinétose peut être induite par le seul biais d'un stimulus visuel. [L'un des objectifs de la] thèse [est] de déterminer si l'apparition de la cinétose induite visuellement est associée à l'instabilité induite visuellement et donc de confronter les théories sensorielle et posturale de la cinétose.
Spanish (Sistema nervioso; Colaboración con la OMPI)
mareo visual [correct, masculine noun]
CONT: Aunque existen varios métodos de inducción emocional, según estudios previos, entre los métodos más efectivos se encuentran los audiovisuales en primer lugar tanto para la generación de emociones positivas como negativas. [A partir de ciertos trabajos se] concluye que las imágenes que incluyen movimientos constantes y la experiencia de la realidad virtual, muchas veces inducen mareo visual, provocando cambios en el sistema nervioso autónomo.