English (Electronic Devices; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
tracker [correct]
CONT: Continuous input devices generate a continual stream of events in isolation (no user manipulation) or in response to [the user’s actions]. For example, a tracker is a device which will continually output position and orientation records even if the device is not moving.
OBS: tracker : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Dispositifs électroniques; Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
traqueur [correct, masculine noun]
CONT: Les casques peuvent [...] être équipés d'un traqueur permettant [...] de localiser où se situe l'utilisateur dans l'espace et dans quelle direction il regarde pour permettre [une rétroaction] sur les écrans.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
rastreador [correct, masculine noun]
CONT: Los rastreadores son sensores que se encargan de detectar la posición y orientación de un objeto y dejan disponible la información para el resto del sistema de realidad virtual. La función más común de un rastreador es reportar la posición y orientación de la cabeza o de la mano del usuario.
CONT: El reconocimiento de movimientos del usuario se logra con rastreadores (trackers) ubicados en algunas partes del cuerpo, los cuales pueden utilizar distintos sistemas (mecánicos, ópticos, ultrasónicos o magnéticos). Los rastreadores deben identificar en tiempo real una posición tridimensional [...]