English (The Eye; Collaboration with WIPO)
eye gaze [correct]; gaze [correct, noun]
CONT: Typical eye gaze tracking systems track a user’s gaze through optical systems such as cameras.
OBS: eye gaze : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Oeil; Collaboration avec l'OMPI)
regard [correct, masculine noun]
CONT: Le système peut [...] s'adapter à l'utilisateur en captant la direction de son regard ou bien en adaptant les images générées au point de vue de l'observateur.
Spanish (Ojo; Colaboración con la OMPI)
mirada [correct, feminine noun]
CONT: Un área de interés (AOI) es una región o elemento de una pantalla que permite a los investigadores medir la cantidad de atención que un usuario dedica sobre una porción exacta definida con precisión. Varios componentes del movimiento del ojo se pueden medir utilizando AOI, entre ellos, la primera mirada a un AOI o la frecuencia de miradas.
PHR: dirección de la mirada