English (Scientific Measurements and Analyses; Applications of Automation; Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
visual odometry [correct]
CONT: In the field of computer vision, [the term] "visual odometry" refers to the process of inferring the pose of a camera by analyzing a collection of images captured using the camera.
OBS: visual odometry : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Mesures et analyse (Sciences); Automatisation et applications; Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
odométrie visuelle [correct, feminine noun]
CONT: L'approche que nous avons adoptée tire parti des progrès récents de la navigation par vision artificielle dérivée de la robotique mobile (odométrie visuelle) : grâce à une caméra embarquée et [à] une cartographie préenregistrée, il est possible d'obtenir une localisation et une orientation instantanées et précises du porteur de la caméra le long d'un itinéraire, à quelques dizaines de centimètres près.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
odometría visual [correct, feminine noun]
CONT: [...] se puede definir la odometría visual como el proceso mediante el cual se determina la posición y la orientación de una cámara o de un sistema de cámaras mediante el análisis de una secuencia de imágenes adquiridas, sin ningún conocimiento previo del entorno.