English (Audiovisual Techniques and Equipment; Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
smart projector [correct]
CONT: … rather than feeding the presentation output to a projector interface ..., the smart projector ... is itself generating the projector output through a lens ... that casts the output on the screen ... It can be appreciated that the integration of the platform ... into a projector ... to create a smart projector ... can be done in any suitable manner, e.g. utilizing existing memory, data buses, etc. ...
OBS: smart projector : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
projecteur intelligent [correct, masculine noun]
CONT: La réalité augmentée spatiale (SAR) augmente les objets et les scènes du monde réel sans l'utilisation d'écrans spéciaux tels que des moniteurs, des visiocasques ou des dispositifs portatifs. SAR utilise des projecteurs numériques pour afficher des informations graphiques sur des objets physiques. La principale différence dans SAR est que l'affichage est séparé des utilisateurs du système. Parce que les affichages ne sont pas associés à chaque utilisateur, le SAR échelonne naturellement à des groupes d'utilisateurs, permettant ainsi une collaboration colocalisée entre les utilisateurs. Les exemples incluent des lampes de shader, des projecteurs mobiles, des tables virtuelles et des projecteurs intelligents.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
proyector inteligente [correct, masculine noun]
CONT: Se podía crear una realidad aumentada en el propio espacio o enviar la información a un lugar remoto para generarla en otro sitio. Los cambios en las superficies se podían interpretar dinámicamente para traquear, interactuar o crear realidad aumentada. Las luces del techo fueron sustituidas por cámaras controladas por ordenador y proyectores inteligentes que capturaban el movimiento con luz estructural imperceptible.