English (Computer Graphics; Collaboration with WIPO)
visual hull [correct]
CONT: A visual hull is generally a geometric entity created by recreating a 3D [three-dimensional] shape from silhouettes.
OBS: visual hull : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Infographie; Collaboration avec l'OMPI)
enveloppe visuelle [correct, feminine noun]
CONT: Nous traitons de la reconstruction de l'enveloppe visuelle à partir des silhouettes de multiples images. Nous proposons une approche hybride qui tire avantage des approches surfaciques et fournit à complexité équivalente une précision beaucoup plus importante que les approches volumétriques.
Spanish (Gráficos de computadora; Colaboración con la OMPI)
envoltura visual [correct, feminine noun]
CONT: Uno de los modelos volumétricos más extendidos debido a su buena relación entre precisión y bajo coste computacional es la envoltura visual [...] La envoltura visual se obtiene mediante un método denominado forma-desde-silueta [...] En una primera fase, la forma-desde-silueta extrae las entidades activas de la escena (siluetas del objeto) mediante un conjunto de cámaras. La envoltura visual se corresponde, por lo tanto, con el volumen dentro de la intersección de los conos que van desde el centro óptico de las cámaras a través de las siluetas en los planos ópticos de las cámaras.