English (Information Processing (Informatics); Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
motion-to-photon latency [correct]
CONT: Motion-to-photon latency is the time needed for a user movement to be fully reflected on a display screen ...
OBS: motion-to-photon latency : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Traitement de l'information (Informatique); Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
latence entre mouvement et photon [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle technique de mesure de la latence entre mouvement et photon a été développée par [des] ingénieurs afin [qu'il soit possible] de vérifier le temps de réponse du périphérique [évalué].
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
latencia de movimiento a fotón [correct, feminine noun]
CONT: La latencia es el retraso experimentado entre la realización de un movimiento, el momento en que es captado por los dispositivos y periféricos de medición para la orientación, y finalmente el instante en que el usuario percibe el resultado de dicho movimiento en el visor del dispositivo. Una alta latencia empeoraría notablemente la inmersión y aumentaría la incomodidad. A esta medida de tiempo se la conoce como latencia de movimiento a fotón (motion-to-photon latency) y se ve influenciada por la propagación de la latencia en diferentes estadios entre que se realiza el movimiento y se percibe el nuevo fotograma de vuelta.