English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
immersive room [correct]
CONT: In general, an immersive room is a room configured with one or more content devices and a number of sensors, and which may include significant local computing power.
OBS: immersive room : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Salles et installations de spectacles; Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
salle immersive [correct, feminine noun]; salle d'immersion [correct, feminine noun]; visio-salle [correct, feminine noun]
CONT: Les dimensions de la salle immersive étant du même ordre de grandeur que celles de la chapelle, l'immersion est de très satisfaisante, ce qui est encore renforcé par la qualité photo des textures, et l'utilisation de lunettes stéréoscopiques avec tracking.
CONT: Une salle immersive (ou visio-salle) est une interface de visualisation composée principalement d'une station graphique puissante, et d'un ensemble de vidéo-projecteurs […] permettant l'affichage d'une image à haute résolution sur grand écran, plat ou semi-cylindrique. Elle permet ainsi à quelques dizaines de personnes de regarder simultanément des images de synthèse générées en temps réel.
Spanish (Salas e instalaciones para espectáculos; Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
sala de inmersión [correct, feminine noun]; sala inmersiva [correct, feminine noun]
CONT: Sala de inmersión. Es una sala panorámica en la que un sistema de 3 videoproyectores de alta definición crean una imagen de 160° de apertura (el campo de visión humano), en un diámetro de 8 metros. También se realizó la instalación sonora, que contribuye a espacializar el sonido. Un sistema de infrasonidos instalado en cada asiento reproduce las sensaciones de choque y vibraciones, durante todo el recorrido. A los telespectadores se les proporcionan gafas para que obtengan una visión en relieve de muy alta calidad.