English (Artificial Intelligence; Collaboration with WIPO)
video tracking [correct]
CONT: Video tracking is the process of locating a moving object over time using a camera.
OBS: video tracking : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Intelligence artificielle; Collaboration avec l'OMPI)
suivi vidéo [correct, masculine noun]
CONT: [Pour] pouvoir vérifier les performances de l'algorithme du contour actif [...] et soulever les avantages et les inconvénients de l'utilisation de la méthode des contours actifs pour le suivi vidéo, nous avons réalisé une série de tests, séparés en deux catégories principales : d'abord les tests concernant des changements dus au mouvement de la cible elle-même, puis ceux considérant l'environnement du suivi.
Spanish (Inteligencia artificial; Colaboración con la OMPI)
seguimiento de video [correct, masculine noun]; seguimiento de vídeo [correct, masculine noun, Spain]
CONT: [El programa] es una biblioteca que permite la creación de aplicaciones de realidad aumentada, en las que se superponen imágenes virtuales al mundo real. Para ello, utiliza las capacidades de seguimiento de vídeo o reconocimiento de imágenes, con el fin de calcular, en tiempo real, la posición de la cámara y la orientación relativa a la posición de los marcadores físicos.