English (Optical Instruments; Electronic Devices; Information Processing (Informatics); Collaboration with WIPO)
smart glasses [correct, plural]
CONT: The smart glasses integrate dual forward-facing digital cameras ... as well as digital optical cameras which face to the sides and the rear of the wearer.
OBS: smart glasses : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Instruments d'optique; Dispositifs électroniques; Traitement de l'information (Informatique); Collaboration avec l'OMPI)
lunettes intelligentes [correct, feminine noun, plural]; paire de lunettes intelligentes [correct, feminine noun]
CONT: [...] les technologies de réalité augmentée permettent d'identifier et d'analyser en temps réel par ordinateur les objets présents dans l'environnement de la personne et de projeter sur les verres de ses lunettes intelligentes les informations dont elle a besoin.
Spanish (Instrumentos ópticos; Dispositivos electrónicos; Tratamiento de la información (Informática); Colaboración con la OMPI)
gafas inteligentes [correct, feminine noun, plural]; anteojos inteligentes [correct, masculine noun, plural]
CONT: Las gafas inteligentes son un nuevo dispositivo "wearable" que aprovecha la realidad aumentada para revolucionar muchas tareas que realizamos. Gracias a estas gafas, es posible tener información añadida que en otra situación implicaría utilizar un dispositivo como un "smartphone", una tableta o un ordenador.
CONT: [...] estos medios de comunicación electrónicos a los cuales acudimos diariamente, hoy no solo se encuentran disponibles en computadoras de escritorio o portátiles como "notebooks", "netbooks", "ultrabooks" o "tablets", sino también en teléfonos celulares inteligentes ("smartphones") y más recientemente hasta en relojes inteligentes [...] y anteojos inteligentes [...]