English (The Eye; Collaboration with WIPO)
eye movement [correct]; eye motion [correct]; eye gesture [correct]
CONT: Eye movements [include] elevation, incyclotorsion, adduction, depression, extorsion, intorsion [and] abduction.
OBS: eye movement; eye motion; eye gesture : data validated by Canadian subject-field experts from École Polytechnique de Montréal, MasterpieceVR and McGill University.
French (Oeil; Collaboration avec l'OMPI)
mouvement oculaire [correct, masculine noun]
CONT: L'énergie des signaux électriques produits par les mouvements oculaires est captée et transmise à l'ordinateur, qui communique avec le code immatériel de l'algorithme en temps réel.
Spanish (Ojo; Colaboración con la OMPI)
movimiento ocular [correct, masculine noun]; movimiento del ojo [correct, masculine noun]
CONT: Una clase de comportamiento interesante dentro de la investigación en interfaces hombre-máquina es el movimiento ocular debido a que distintos grupos de usuarios de ordenador pueden recibir más de un 80 % de su entrada de percepción a través del canal visual [...] Los movimientos oculares reflejan aspectos tanto de la actividad realizada como características específicas del individuo. Por lo tanto, las técnicas para estudiar el comportamiento del movimiento del ojo se han considerado un medio eficaz para la caracterización de interacciones humano-ordenador.