English (Mathematical Geography; Urban Studies)
allometry
DEF: The general form of the relationship between urban form and size is that of an allometric growth equation.(L. S. Bourne et al, The Form of Cities in Central Canada, 1973, Toronto, University of Toronto press.
French (Géographie mathématique; Urbanisme)
allométrie [feminine noun]
CONT: l'allométrie est une notion centrale de la théorie générale des systèmes. Du même coup toutefois, elle doit s'attacher à leurs propriétés particulières (...) la théorie de la croissance allométrique permet donc d'intégrer en un même paradigme l'analyse spatiale (forme et croissance) et la géographie de comportement. (Cahiers de géographie, 1975, vol 19, no 46, p. 7)