English (Urban Studies; Telecommunications)
telephone interaction flows
OBS: patterns of telephone interaction flows serve to identify the divisions of social space within the city.(J. W. Simmons, Patterns of Interaction within Ontario and Québec, no. 41. University of Toronto, p. 1)
French (Urbanisme; Télécommunications)
flux téléphoniques [masculine noun]
OBS: deux études récentes, l'une sur les flux téléphoniques, et l'autre sur les déplacements de la population, démontrent cette domination directe de Montréal, non seulement sur sa région, mais sur tout le Québec. (F. Grenier, Toronto, 1972, University of Toronto Press, p. 62)