English (Scientific Research; Scholarships and Research Grants)
research environment [correct]
CONT: Universities are encouraged to ensure that students and postdoctoral fellows are appropriately compensated, commensurate with the important contributions they make to the research environment of the university.
French (Recherche scientifique; Bourses d'études et subventions de recherche)
environnement de recherche [correct, masculine noun]; milieu de recherche [correct, masculine noun]
CONT: Les universités sont priées de s'assurer que les étudiants et les stagiaires postdoctoraux soient rémunérés adéquatement et proportionnellement aux importantes contributions qu'ils apportent à l’environnement de recherche de l'université.