English (Water Transport; Cargo (Water Transport))
disembark [correct]; unload [correct]
French (Transport par eau; Cargaisons (Transport par eau))
débarquer [correct]
Spanish (Transporte por agua; Cargamento (Transporte por agua))
desembarcar [correct]
DEF: Retirar o hacer bajar de un barco una cantidad de productos o mercancías.