English (Cranes (Hoisting and Lifting); Lifting Magnets)
magnet crane [correct, standardized]; electromagnet crane [correct]
DEF: A crane with an electromagnet as the load-handling device.
CONT: This crane uses an electromagnet to load steel in open top dump trailers. This electromagnet crane is used to unload and sort small loads of steel.
OBS: magnet crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Électro-aimants de levage)
appareil de levage à électroporteur [correct, masculine noun, standardized]; grue à électro-aimant [correct, feminine noun]; grue à électroaimant [correct, feminine noun]; grue à aimant [feminine noun]; grue à aimant porteur [feminine noun]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue dont l'élément de préhension est un électroporteur.
CONT: Après que la ferraille a été réduite à des dimensions pouvant être recyclées à l'aide de cisailles à guillotine hydrauliques très puissantes, elle est chargée dans des camions lourds au moyen de grues à électro-aimant, puis triée, classée par catégorie et apprêtée pour l'expédition.
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2015).
OBS: appareil de levage à électroporteur : terme et définition normalisés par l'ISO.