English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
ease springs [correct]
DEF: A stage of the unload procedure.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
détente des ressorts [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Étape du désapprovisionnement.
OBS: détente des ressorts : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.