English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Upward-Pushing Apparatus)
push-pull device [correct]; load push-pull
CONT: All devices do not clamp directly onto the product. One, usually referred to as a "push-pull" device, clamps onto a craft board sheet placed under a load, then retracts and pulls the load onto the forks. A pushing device is also incorporated into the attachment and the load is unloaded by pushing it off the forks.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage agissant par poussée)
système tire-pousse [correct, masculine noun]; pousseur tireur de charge [correct, masculine noun]; pousseur-tireur de charge [correct, masculine noun]
CONT: Attachement : Accessoire de préhension adaptable au tablier d'un chariot élévateur à fourche (pince rotative à bobine de papier, éperon, presseur, potence, système «tire-pousse»).
CONT: Les pousseurs tireurs de charge. Cet accessoire permet de substituer à la palette [en] bois traditionnelle une feuille de carton ou une feuille de plastique. Une lèvre de 70 mm environ dépassant de la charge permet à l'équipement muni d'une mâchoire de tirer la feuille sur laquelle se trouve la charge sur les deux plateaux porte charge du pousseur tireur. Pour déposer la charge, un plateau pousseur vertical pousse cette charge, avec ou sans la feuille carton [...]