English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Packaging; Materials Storage Equipment)
pallet unloader [correct]; depalletizer [correct]; depalletiser
DEF: A machine for unloading cases or packages from pallets. Depalletizers ordinarily feed the unloaded cases or packages to a conveyor.
French (Chariots de manutention; Emballages; Matériel de stockage)
dépalettiseur [correct, standardized]; dépalettiseuse [feminine noun]
DEF: Appareil semi-automatique ou automatique assurant la décomposition progressive d'une charge unitaire comportant des colis de dimensions identiques, tels des cartons ou des casiers parallélépipédiques.
DEF: Machine destinée à dégrouper des paletées, elle peut être semi-automatique ou automatique, monoposition ou multiposition. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: dépalettiseur : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Carretillas de manutención; Embalajes; Equipo para el almacenaje de materiales)
descargador de plataformas [masculine noun]; descargador de plataforma [proposal, masculine noun]