English (Types of Concrete)
free deformation
CONT: ... in an unloaded specimen, drying leads to free deformations which are faster and greater at the surface than in depth, and this results in tensions on the surface and cracking.
French (Sortes de béton)
déformation libre [correct, feminine noun]
CONT: Les déformations libres du béton (retraits ou gonflements) sont des propriétés de première importance pour le constructeur. Le contrôle géométrique de l'ouvrage exige leur prise en compte. De plus, des déformations libres inhomogènes dans des parties monolithes provoquent souvent des fissurations, chemins privilégiés de pénétration des agents agressifs. La conception d'ouvrages durables passe donc par une maîtrise des déformations libres, et de leurs éventuels effets mécaniques [...] Deux paramètres locaux contrôlent les déformations libres du béton : la température et la teneur en eau libre.