English (Compressors)
unloader [correct]; capacity reducer [correct]; centrifugal unloader
DEF: ... a device for controlling compressor capacity by rendering one or more cylinders ineffective.
French (Compresseurs)
réducteur de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Réducteur de puissance [...] Les systèmes de réduction de puissance des compresseurs modernes sont très variés. Le plus souvent on réduit la puissance par l'élimination de l'un ou de plusieurs cylindres du compresseur, cette «décharge» s'effectuant en bloquant la soupape d'aspiration du cylindre en position d'ouverture (ce qui interdit ainsi toute action de pompage au cylindre considéré).