English (Compressors)
unloader [correct]
DEF: a device on or in a compressor for equalizing the high-and low-side pressures for a brief period during starting in order to decrease the starting load on the motor; ....
French (Compresseurs)
bipasse de démarrage [correct, masculine noun]; dispositif de by-pass de démarrage [correct, masculine noun]; by-pass de démarrage [correct, masculine noun]; dispositif de délestage [masculine noun]
DEF: Dispositif qui met en communication l'aspiration et le refoulement lors du démarrage permettant ainsi de réduire sensiblement la charge du démarrage imposée normalement au moteur d'entraînement du compresseur.