English (Compressors)
cylinder unloading
French (Compresseurs)
décharge [feminine noun]; réduction de puissance par élimination de cylindres
OBS: Réducteur de puissance / Unloader; capacity reducer. Les systèmes de réduction de puissance des compresseurs modernes sont très variés. Le plus souvent on réduit la puissance par l'élimination de l'un ou de plusieurs cylindres du compresseur, cette «décharge» s'effectuant en bloquant la soupape d'aspiration du cylindre en position d'ouverture (ce qui interdit ainsi toute action de pompage au cylindre considéré).