English (Depots and Terminals (Road Transport); Shunting Operations (Railroads))
loading bay [correct, standardized]
DEF: Raised construction works to facilitate the loading and unloading of road vehicles.
OBS: loading bay: term and definition standardized by ISO.
French (Gares routières; Triage (Chemins de fer))
quai [correct, masculine noun, standardized]; baie de chargement [feminine noun]
DEF: Construction surélevée facilitant le chargement et le déchargement des véhicules routiers.
CONT: Emplacement de véhicule. (Dans les stations-service autoroutières à grand débit, les baies sont disposées en biais pour faciliter la manœuvre des automobiles; il en est de même pour les baies de chargement de camions-citernes dans les raffineries et les dépôts.)
OBS: quai : terme et définition normalisés par l'ISO.