English (Cargo (Water Transport); Maritime Law)
stevedoring [correct, noun]
OBS: stevedore : to work at or undertake responsibility for the loading or unloading of a ship.
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime)
acconage [correct, masculine noun]; aconage [masculine noun]
DEF: Tout ce qui concerne le chargement et le déchargement des navires ainsi que la fourniture du matériel et de la main-d'œuvre requise par ces opérations.