English (Law of the Sea; Foreign Trade; Regulations (Water Transport))
demurrage [correct]
DEF: A charge made by the carrier for a delay in loading or unloading a vessel... beyond the time specified.
French (Droit de la mer; Commerce extérieur; Réglementation (Transport par eau))
indemnité de surestaries [correct, feminine noun]; frais de surestaries [correct, masculine noun, plural]; surestaries [correct, feminine noun]; droits de surestarie [masculine noun, plural]
DEF: Indemnité payée par l'«affréteur» à l'«armateur» pour le temps excédentaire pendant lequel un navire est retenu pour le chargement ou le déchargement de marchandises.
OBS: Le temps de base dont dispose l'affréteur, au terme du «contrat d'affrètement», pour charger ou décharger le navire dans des ports déterminés s'appelle «temps de planche» ou «jours de planche».
OBS: Dans les contrats et autres textes concernant les transports, «surestaries» ne s'emploie jamais au singulier, les gens du métier écrivent toujours : le paiement ou le calcul des surestaries.
Spanish (Derecho del mar; Comercio exterior; Reglamentación (Transporte por agua))
sobrestadía [correct, feminine noun]; derechos de demora [masculine noun, plural]; sobreestadía [avoid, feminine noun]
DEF: Suma fija, por día o por hora, que se paga al naviero por la estimación de daños y perjuicios debidos por demora en la carga o descarga del buque.
OBS: Según la Real Academia Española, "sobrestadía" se escribe con una sola "e".