English (Household Cleaning and Maintenance; Restaurant Equipment)
flight dishwasher [correct]; flight-type dishwasher [correct]
CONT: Flight-type dishwasher. Dishes are "continuously racked" between flight links of speed conveyor, and carried through recirculated scrapper, washer, power rinse, final rinse, drying, and unloading areas. Reduced labor cost through elimination of pre-racking.
OBS: The flight-type doesn’t have racks like the conveyor-type has.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Équipement (Restaurants))
lave-vaisselle à bande transporteuse sans panier [correct, masculine noun, invariable]; lave-vaisselle à convoyeur [correct, masculine noun, invariable]
CONT: Les lave-vaisselle [...] prennent diverses formes [...] : le modèle à bande transporteuse sans panier : aucun panier n'est requis puisque la vaisselle est entraînée par la bande transporteuse à travers un ou plusieurs réservoirs. Cet appareil est en mesure de nettoyer jusqu'à 20 000 pièces à l'heure et on le retrouve dans la plupart des hôpitaux, des écoles et des autres institutions.
OBS: Prendre garde que l'appareil qui lave automatiquement la vaisselle est une «machine à laver la vaisselle», non une «laveuse de vaisselle». On dit aussi «lave-vaisselle».