English (Safety Devices (Mechanical Components))
bogie unlock valve [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
robinet de déverrouillage bogie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: robinet de déverrouillage bogie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.