English (Air Transport)
unlock the tail wheel [verb]
French (Transport aérien)
déverrouiller la roue de queue
OBS: si l'avion possède un blocage de roue de queue, il ne faut pas oublier de déverrouiller cette roulette avant de rouler au sol.