English (Corporate Security; Locks and Locksmithing; Security Devices)
electric door opener [correct]; electrical door-opener [correct]
DEF: Lock strike equipped with an electrically controlled reacting device operated by push buttons in various locations throughout a building, usually in each apartment of an apartment house. By pressing the electric push button a small electromagnet retracts a section of the strike, thus releasing the lock bolts and permitting the door to open.
CONT: Electric door openers.... Installed in the door jamb in place of the lock strike or in conjunction with various other locksets, these units offer the ability to lock or unlock a door from a remote control station. This variety of electric strikes can be used with most standard brands of locksets....
French (Sécurité générale de l'entreprise; Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
portier-robot [correct, masculine noun]; portier automatique [correct, masculine noun]
CONT: Le portier-robot est un téléphone intérieur entre la porte d'entrée extérieure et l'intérieur du logement. Il permet l'accès aux parties communes de l'immeuble sur intervention volontaire de l'occupant du logement qui commande l'ouverture de la porte. Ce système [...] assure une bonne sécurité contre les importuns. Il se compose d'une platine encastrée sur la façade extérieure avec microphone et haut-parleur, et de postes d'appartement qui sont reliés à la gâche électrique de la porte d'entrée. Il peut être doublé par une télévision intérieure [...]
CONT: [...] dans certains immeubles, chaque locataire ou propriétaire d'appartement peut de chez lui ouvrir la porte d'entrée au moyen du portier automatique.
OBS: Noter que le portier-robot, malgré le contexte ci-dessus, ne comporte pas nécessairement un téléphone mais peut ne comporter qu'une sonnerie; l'appareil muni d'un téléphone se nomme "portier téléphonique".