English (Security Devices; Locks and Locksmithing; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
keyless entry system [correct, noun]
OBS: A keyless entry system in cars is a security feature that lets users lock or unlock the car's doors without using a traditional mechanical key, typically by relying on electronic devices such as a remote fob or a smartphone app.
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
système d'accès sans clé [correct, masculine noun]
OBS: Un système d'accès sans clé dans les voitures est un dispositif de sécurité qui permet aux utilisateurs de verrouiller ou déverrouiller les portières de la voiture sans utiliser une clé mécanique traditionnelle, en s'appuyant généralement sur des appareils électroniques comme un porte-clés à distance ou une application mobile.