English (Landing Gear (Aeroindustry))
bogie swivel unlock cylinder [correct]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
vérin de déverrouillage articulation de bogie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: vérin de déverrouillage articulation de bogie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.