English (Airborne Forces)
pin [correct, noun]; ripcord pin [correct]
OBS: [the ripcord is] the handle and the cord the jumper pulls to open his parachute. It looses the pins that unlock the back pack.
French (Forces aéroportées)
aiguille [correct]
OBS: un parachute à ouverture commandée ne s'ouvre que si le parachutiste tire une poignée (...) reliée à un câble (...) auquel sont fixées des aiguilles (...) la traction sur la poignée efface les aiguilles et [ouvre le sac]