English (Small Arms)
failure to unlock [correct]
OBS: The breech-block fails to unlock due to a mechanism failure.
French (Armes légères)
défaut de déverrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Non-déverrouillage de la culasse dû à un défaut de mécanisme.
OBS: défaut de verrouillage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.