English (Landing Gear (Aeroindustry))
bogie unlock system [correct]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
circuit de déverrouillage bogie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: circuit de déverrouillage bogie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.