English (IT Security)
hard crypto token [correct]; hard cryptographic token [correct]
DEF: A device that contains a protected cryptographic key and can be unlocked only with activation data(e. g. password, biometric).
French (Sécurité des TI)
jeton cryptographique matériel [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif matériel contenant une clé cryptographique protégée, qui peut être déverrouillée seulement à l'aide de données d'activation (p. ex., mot de passe, attribut biométrique).