English (Types of Aircraft; Aerospace Equipment (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
vertical takeoff and landing unmanned aerial vehicle [correct]; VTOL-UAV [correct]; vertical take off and landing UAV [correct]; VTOL UAV [correct]
French (Types d'aéronefs; Matériel aérospatial (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
véhicule aérien sans pilote à décollage et atterrissage verticaux [correct, masculine noun]; UAV à décollage et atterrissage verticaux [correct, masculine noun]