English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
maintenance money [correct]
DEF: A sum paid as financial support to a child, an unmarried spouse or a divorced person.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
somme versée à titre d'entretien [feminine noun]
OBS: S'agissant de la somme versée au profit d'un enfant, du conjoint non-marié ou de l'ex-époux.