English (PAJLO; Family Law (common law))
unmarried mother [correct]; unwed mother [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mère célibataire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: mère célibataire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).