English (Information Processing (Informatics))
unmasking [correct]
DEF: Returning to the condition in which interrupts are permitted in accordance with the rules established when the system was masked.
French (Traitement de l'information (Informatique))
démasquage [correct, masculine noun]
OBS: Selon les microprocesseurs, l'adresse [du programme d'interruption] est impliquée selon le niveau de l'interruption (vecteur interruption), ou fournie par un circuit extérieur qui détermine l'instruction à exécuter. Les interruptions peuvent être contrôlées par masquage ou démasquage permettant de les sélectionner.