English (Silviculture; Forestry Operations)
tree-length wood [correct]; tree length [correct]
DEF: tree length : Entire tree, excluding the unmerchantable top and limbs.
OBS: tree-length logging: Felling and transporting the trimmed bole in one piece ... for crosscutting at a landing or mill.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
bois sous forme de fûts entiers [masculine noun]; bois en longueur [masculine noun]
CONT: Les résultats [...] montrent que la transformation génère 393,3 kg de copeaux frais ou 225,3 de copeaux anhydres, 20,6 kg de sciure fraîche [...] ceci pour chaque m³ de bois situé dans la cour de l'usine sous forme de fûts entiers.
CONT: Le projet a permis de valider l'utilisation du treuil NORSE 5000 sur un tracteur de ferme pour le débardage de bois en longueur.