English (Inventory and Material Management)
item of supply
OBS: (1)(General). A uniquely identified item adopted for use.(2)(Cataloguing). An item required or used by the supply support devices of an organization to satisfy a definite and specific requirement of the organization. It may be :(a) A single item of production with its NATO stock number.(b) Two or more interchangeable items of production all of which have the same NATO stock number.(c) A more specific quality controlled item than one of normal mass production with a specific NATO stock number specifying its special quality.(d) A modification of a normal item of production with a NATO stock number differentiating it from the unmodified item.
French (Gestion des stocks et du matériel)
article d'approvisionnement
OBS: (1) (Général). Article bien défini adopté pour l'usage. (2) (Catalogage). Article utilisé par les services de soutien des approvisionnements d'un organisme pour répondre à un besoin défini et particulier de l'organisme. L'article peut être: (a) Un seul article de production avec son numéro de nomenclature de l'OTAN. (b) Deux articles ou plus de production qui sont interchangeables et qui ont le même numéro de nomenclature de l'OTAN. (c) Article de qualité contrôlée spécifique qui diffère des produits ordinaires en série muni d'un numéro de nomenclature de l'OTAN spécifique qui désigne sa qualité spéciale. (d) Modification à un article de production ordinaire avec un numéro de nomenclature de l'OTAN qui le diffère de l'article non modifié.