English (Weapon Systems; War and Peace (International Law))
CUSHIE weapon [correct]
DEF: A weapon causing unnecessary sufferings and having indiscriminatory effects.
French (Systèmes d'armes; Guerre et paix (Droit international))
arme CUSHIE [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme causant des souffrances inutiles et ayant des effets non discriminatoires.
OBS: arme CUSHIE : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).