English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
intrusive advertising [correct, noun]
CONT: Intrusive advertising is the practice of forcing unwanted and unnecessary advertisements on users.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
publicité intrusive [correct, feminine noun]
CONT: De plus en plus réfractaires à la publicité intrusive, les internautes se désintéressent des contenus poussés de manière excessive ou maladroite et avec lesquelles ils n'auraient aucun lien d'affinité.