English (Recipes; Cooking and Gastronomy (General); Restaurant Menus)
smorresbrod [correct, regional]; smorrebrod [correct, regional]
CONT: Danish open face sandwiches-smørrebrød Danish sandwiches are eaten every day at lunch by most danes, who bring them in a lunch bag. They are eaten cold, making microwaves unnecessary in lunch rooms.
OBS: In Denmark an open sandwich is called smørresbrod.
OBS: Smørrebrød. The Danish name for the open sandwiches for which the Danes are famed.
French (Recettes de cuisine; Cuisine et gastronomie (Généralités); Menus (Restauration))
sandwich danois [correct, masculine noun]
CONT: Arrivée tonique à Aarhus. Hanne nous accueille du haut de son double mètre blond et souriant. Nous traversons une partie de la ville à pied, le temps est agréable et l'anglais revient sans trop de difficultés (rien à voir avec l'anglais irréprochable des Danois). On pose ses valises au «sleep in». On avale un «smörrebrod» (sandwich danois), et on file à la plage pour un bain réparateur.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).