English (Highway Code)
unnecessary noise [correct]
CONT: No person shall start a motor vehicle in such manner as to cause any loud and unnecessary noise in, or from, the engine.
French (Code de la route)
bruit inutile [correct, masculine noun]; bruit superflu [correct, masculine noun]
CONT: Il est interdit de démarrer un véhicule automobile de manière à ce qu'un bruit assourdissant et inutile soit produit par le moteur.
OBS: bruit inutile; bruit superflu : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.