English (Communication and Information Management; Protection of Property; Corporate Security)
overclassification [correct]
CONT: Additional and unnecessary precautions will be wasteful and hindering, while overclassification will in the long term tend to bring the idea of security into disrepute, at least among more sophisticated public servants.
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens; Sécurité générale de l'entreprise)
surclassification [correct, feminine noun]
DEF: Action de ranger un élément d'information dans une catégorie de sécurité trop élevée pour les besoins d'une organisation.
CONT: Les précautions au-delà des règlements causent des pertes de temps et d'argent en plus de nuire au bon fonctionnement du système de sécurité; de son côté, la surclassification peut jeter, à longue échéance, le discrédit sur la notion de sécurité, surtout chez les fonctionnaires à l'esprit perceptif.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes; Seguridad general de la empresa)
sobreclasificación [correct, feminine noun]
OBS: Una inadecuada clasificación puede volverse una situación crítica ya que el activo puede quedar subclasificado o sobreclasificado. Si queda clasificado en una categoría inferior, puede tener consecuencias relacionadas con activos no protegidos adecuadamente. Si queda clasificado en una categoría superior, puede implicar protección innecesaria y costosa.