English (Library Science; Decisions (Practice and Procedural Law))
law reports [correct, plural]; court reports [plural]
DEF: Official or unofficial reports of cases decided by a court or by one or more courts...
French (Bibliothéconomie; Décisions (Droit judiciaire))
recueils de jurisprudence [masculine noun, plural]
OBS: La loi anglaise n'étant pas codifiée, il est souvent fait mention de cas d'espèces qui ont acquis une autorité presque égale à la loi (leading cases). Aussi les recueils de jurisprudence sont-ils fort nombreux et est-il souvent difficile de savoir où retrouver l'arrêt mentionné dans un texte et désigné par des initiales et des dates.
Spanish (Biblioteconomía; Decisiones (Derecho procesal))
libro de derecho jurisprudencial [correct, masculine noun]; compilación de decisiones judiciales [correct, feminine noun]; repertorio de jurisprudencia [correct, masculine noun]