English (Chemical Elements and Compounds)
heptachlor epoxide [correct]; HCE [see observation]; epoxyheptachlor [correct]; hiptachlor epoxide [avoid]
OBS: molecular formula: C10H5Cl7O
OBS: HCE :unofficial abbreviation that is not to be used alone to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques)
époxyde d'heptachlore [correct, masculine noun]; heptachlore époxyde [masculine noun]; heptachlor époxyde [masculine noun]
OBS: formule moléculaire brute : C10H5Cl7O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
epóxido de heptacloro [correct, masculine noun]
CONT: El epóxido de heptacloro también es un polvo blanco que no se inflama fácilmente. No es una sustancia manufacturada y, a diferencia del heptacloro, no se usó como plaguicida. Las bacterias y los animales degradan el heptacloro a epóxido de heptacloro.