English (Practice and Procedural Law; Law of Evidence)
derivative evidence [correct]; second-hand evidence [correct]; transmitted evidence [correct]; unoriginal evidence [correct]
DEF: Evidence which derives its force from another source. (Osborn’s Concise, p. 137)
CONT: Derivative, unoriginal, transmitted, second-hand or reported evidence, is that which is brought from its source through an intermediate channel(Jowitt's p. 730)
French (Droit judiciaire; Droit de la preuve)
preuve dérivée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Preuve donnée à l'aide d'un intermédiaire ou reposant sur une source secondaire.
OBS: preuve dérivée; preuve de seconde main : termes extraits du Vocabulaire bilingue de la Common Law-Droit de la preuve normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: On l'appelle différée s'il s'agit d'une preuve matérielle, secondaire s'il s'agit d'une preuve documentaire. Elle se distingue de la preuve originale.