English (Accounting; Trade)
statement of account [correct]
DEF: A report of transactions between debtor and creditor, usually prepared by the creditor and concluding with the open or unpaid balance, if any.
OBS: accounting statement: term used by Canada Revenue Agency.
OBS: Examples: a monthly bill from a retail store to a customer; a bank statement (here prepared by the debtor).
French (Comptabilité; Commerce)
relevé de compte [correct, masculine noun]; état de compte [correct, masculine noun]; extrait de compte [correct, masculine noun]
DEF: Document destiné à une personne ou à une entité sur lequel figure la transcription des mouvements enregistrés dans un compte, de manière à faire ressortir son solde.
OBS: relevé de compte; état de compte : termes utilisés par l'Agence du revenu du Canada.
CONT: Par exemple, dans le cas du relevé de compte établi par le fournisseur, ce document contient une liste récapitulative des achats de la période et des sommes recouvrées, ainsi que toutes les autres écritures qui ont pu être portées au compte du client au cours de la période en question.
Spanish (Contabilidad; Comercio)
estado de cuenta [correct, masculine noun]; extracto de cuenta [correct, masculine noun]
DEF: Informe de las transacciones entre un deudor y un acreedor, preparado generalmente por el acreedor, y que concluye con el saldo abierto o no pagado, si lo hay.