English (Labour and Employment; Statistical Surveys)
unpaid family work [correct]
French (Travail et emploi; Sondages et enquêtes (Statistique))
travail familial non rémunéré [correct, masculine noun]
Spanish (Trabajo y empleo; Encuestas estadísticas)
trabajo familiar no remunerado [correct, masculine noun]
CONT: Los niños varones trabajan con sus padres mientras que la madre trabaja con las hijas llevando la comida a la chacra, lavando ropa y otros quehaceres. El trabajo que realizan estos niños y niñas es un trabajo familiar no remunerado. A partir de los 15 años trabajan como jornaleros. Las niñas se dedican a cuidar a sus hermanitos o son enviadas a trabajar fuera de su hogar como empleadas domésticas.