English (Banking; Financial Accounting; Foreign Trade)
loan portfolio [correct]
DEF: The unpaid loans of a lending organization.
French (Banque; Comptabilité générale; Commerce extérieur)
portefeuille de prêts [correct, masculine noun]; encours de crédit [correct, masculine noun]; encours bancaire [correct, masculine noun]
DEF: Montant total des crédits qu'un établissement financier a accordés à ses clients et qui n'ont pas atteint la date de leur échéance ou qui restent dus à une date donnée.
Spanish (Operaciones bancarias; Contabilidad general; Comercio exterior)
cartera de préstamos [correct, feminine noun]