English (PAJLO; Law of Security; Property Law (common law))
seller’s lien [correct]; vendor’s lien [correct]; unpaid vendor's lien [correct]; unpaid seller's lien [correct]
OBS: A common-law lien held by the seller of personal property.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
privilège de vendeur [correct, masculine noun, standardized]; privilège de vendeur impayé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Privilège en common law que détient le vendeur de biens personnels.
OBS: privilège de vendeur; privilège de vendeur impayé : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).