English (Chemistry)
radical centre [correct]
DEF: The atom(or group of atoms) in a polyatomic radical on which an unpaired electron is largely localized.
French (Chimie)
centre radicalaire [correct, masculine noun]
DEF: Atome ou groupe d'atomes d'un radical polyatomique sur lequel un électron célibataire est en grande partie localisé.
OBS: La fixation d'un atome monovalent à un centre radicalaire conduit à une molécule pouvant être décrite par une formule de Lewis où chaque atome possède une valence normale stable.