English (Racquet Sports)
vibration [correct]
CONT: ... features Head’s Ultrazorb in the handle to dampen vibration and a new contoured grip for more secure feel.
CONT: Staggered strings provide unparalleled control, accuracy and forgiveness. And vibration is reduced by an astounding 96%.
PHR: To cut vibration.
French (Sports de raquette)
vibration [correct, feminine noun]; phénomènes vibratoires [correct, masculine noun]
CONT: Si la balle frappe le cordage dans la zone d'impact, vous ressentirez très peu de vibrations, votre balle aura beaucoup de vélocité et votre coup sera précis et bien senti [...] Au contraire, si le coup est décentré - balle frappée près du cadre, en dehors de la zone d'impact - vous aurez comme résultat beaucoup de vibrations, une balle «molle» dont le destin semble inconnu et, en prime, votre raquette aura tendance à vous tourner dans la main (effet de couple).
CONT: [Un autre facteur qui influencent l'achat d'une raquette] est la rigidité du cadre. Un cadre plus rigide augmentera la puissance, mais diminuera le contrôle et augmentera la vibration du cadre.
PHR: Atténuer les phénomènes vibratoires.
PHR: Modèle qui absorbe les vibrations.