English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
unpatented product [correct]; non-patented product [correct]
CONT: ... one who employs a patent as a vehicle for compelling others to purchase an unpatented product may be found to have engaged in unlawful “ tying” by enforcing or threatening to enforce the patent for purposes of controlling commerce in an unpatented product.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
produit non breveté [correct, masculine noun]
CONT: Abus des droits conférés par le brevet [...] utiliser un brevet couvrant un procédé pour nuire injustement à la fabrication d'un produit non breveté ou encore se servir du brevet couvrant un tel produit pour nuire injustement à la fabrication, à l'utilisation ou à la vente du produit.