English (Proverbs and Maxims; Idiomatic Expressions)
Russian roulette [correct]
CONT: You are playing Russian roulette every time you have unprotected sex.
French (Proverbes et dictons; Expressions idiomatiques)
roulette russe [correct, feminine noun]
CONT: Les femmes ont plus de relations sexuelles que jamais. Les nouveaux chiffres montrent que le Royaume-Uni a maintenant un des taux les plus élevés d'infections sexuellement transmises en Europe. Notre génération joue le jeu de la roulette russe avec sa santé.