English (Sexology; Social Problems; Sociology of Human Relations)
unprotected sex [correct]; unprotected sexual intercourse [correct]
DEF: [A] sexual activity without contraception or without protection against sexually transmitted infection.
French (Sexologie; Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
relation sexuelle non protégée [correct, feminine noun]; rapport sexuel non protégé [correct, masculine noun]
OBS: relation sexuelle non protégée; rapport sexuel non protégé : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: relation sexuelle non protégée : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.