English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law; Literature)
unpublished work [correct]
DEF: A work that has not been communicated to the public
CONT: This exception permits the production of a single copy of an unpubllished work deposited in an Archive on or after September 1, 1999.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle; Littérature)
œuvre non publiée [correct, feminine noun]; œuvre inédite [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre qui n'a pas été portée à la connaissance du public.
CONT: Cette exception permet de reproduire en un seul exemplaire une œuvre non publiée qui a été déposée auprès d'un service d'archives le ou après le 1er septembre 1999.
CONT: Il s'agit donc d'une œuvre inédite, richement documentée et polyvalente, qui s'ouvre par un éclairage impressionnant jeté sur la position de l'Église en Suisse [...]