English (Auditing (Accounting))
unqualified audit
OBS: unqualified audit : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Vérification (Comptabilité))
audit sans réserve [see observation, masculine noun]; contrôle sans réserve [masculine noun]; vérification sans réserve [feminine noun, Canada]
OBS: contrôle sans réserve; vérification sans réserve : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: audit sans réserve : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).